Рейтинг лучших китайских автомобилей в 2023 году на отечественном рынке

20.08.2023

Рейтинг лучших китайских автомобилей в 2023 году на отечественном рынке

С 2008 года Китай является самым крупным производителем автомобилей в мире. Агрессивная ценовая политика, многообразие комплектаций и современные технологии сделали свое дело. Если еще 20 лет назад китайские машины в сознании отечественного автовладельца ассоциировались исключительно с низкопробной продукцией, то сегодня некоторые из моделей способны потягаться с именитыми «японцами», «немцами», «американцами» и «корейцами». Среди наиболее популярных марок, которые можно встретить на дорогах СНГ: Haval, Chery, Geely, Great Wall, Changan и GAC.

На основе статистических данных о продажах новых авто в Беларуси, мы составили небольшой рейтинг китайских автомобилей. Их выбирают благодаря сбалансированному соотношению «цена-качество», и именно такие машины из КНР можно встретить чаще остальных.

Chery Tiggo 8 Pro Max

Chery Tiggo 8 Pro Max

Это 7-семиместный кроссовер повышенной проходимости. Модель разработана совместно с Jaguar Land Rover и построена на той же платформе, что и другие модификации Tiggo. Автомобиль оснащен двухлитровым турбированным мотором на 197 л.с. и работает на топливе не ниже АИ-92. Расход в смешанном цикле — 8,5 л/100 км. За переключение передач отвечает 7-ступенчатый робот. Есть интеллектуальный полный привод.

Chery Tiggo 8 PRO MAX укомплектован полным набором систем активной безопасности. Также имеется система кругового обзора, голосовой помощник, интуитивно понятная мультимедийная система.

Машина вместительная и в полной мере заслуживает приставки MAX. Комфорт пассажирам обеспечивают кожаный салон с регулировками сидений, панорамная крыша и багажник, с помощью которого можно перевозить до 2000 литров грузов.

Changan CS75 FL

Changan CS75 FL

Среднеразмерный кроссовер CS75FL является флагманом от Changan на рынке Беларуси — в Китае доступны и более старшие модели. Машина имеет классический для SUV внешний вид, сочетая в себе сдержанность и брутальность.

CS75 FL оснащен 1,8-литровым бензиновым двигателем мощностью 150 л.с., в качестве трансмиссии используется проверенная временем японская 6-ступенчатая АКПП Aisin. Доступны переднеприводные модификации и варианты с интеллектуальным полным приводом.

Внутри с комфортом размещается до 5 человек. Сиденья оснащены электрическими регулировками, для пассажиров на заднем ряду предусмотрена регулировка наклона спинки. Багажник вмещает от 520 до 1490 литров — при сложенных задних сиденьях.

Машина работает на бензине не ниже АИ-92, и в смешанном цикле потребляет до 8,2 л/100 км.

Geely Coolray

Geely Coolray

Узнаваемый дизайн, неплохая динамика, высокие показатели безопасности — все это доступно в одной из лучших китайских машин, Geely Coolray. Модель можно часто встретить на белорусских дорогах, чему во многом способствует местная сборка на совместном китайско-белорусском предприятии.

Китаец оснащен 1,5-литровым турбированным мотором на 150 л.с., таким же, который устанавливают в более дорогую Volvo XC40. За плавное и точное переключение передач отвечает 7-ступенчатая роботизированная КПП. Заправляется Coolray АИ-95, при этом расход топлива в смешанном режиме составляет всего 6,4 л/100 км.

В салоне уютно, просторно и безопасно. Его по праву можно назвать эргономичным: кнопки на своих местах, кресла подстраиваются под водителя и пассажиров. Багажник вмещает до 330 литров грузов. Каждая из четырех доступных комплектаций оснащается современными системами активной безопасности.

Haval F7

Haval F7

Эта модель уже успела пережить рестайлинг, и с 2022 года доступна в более современном дизайне. 5-местный кроссовер оснащается 1,5- или 2-литровым турбированным бензиновым двигателем мощностью 150 и 190 л.с. соответственно. Доступны модификации с передним и переключаемым полным приводом. В качестве коробки передач установлен 7-ступенчатый робот. В смешанном цикле средний расход бензина составляет 8,2 л/100 км.

Haval F7 — очень комфортное авто, если проделаны дополнительные работы по шумоизоляции салона. В нем много места для водителя и пассажиров, имеется множество регулировок сидений и систем поддержания микроклимата. О безопасности также можно не беспокоиться: с десяток технологий заботится о сохранении курсовой устойчивости и предотвращении столкновений.

В багажник F7 помещается до 723 литров грузов. Достаточно сложить задние сиденья, и доступный объем увеличится до 1443 литров.

Great Wall POER

Great Wall POER

В обзоре китайских автомобилей просто нельзя обойти стороной этот пикап. Из общего ряда он выделяется не только своей 5,4-метровой длиной и брутальным видом. Под капотом находится мощный 2-литровый дизельный мотор на 150 л.с., за плавное переключение передач отвечает 8-ступенчатая АКПП, в модификациях с полным приводом предусмотрена блокировка заднего дифференциала. Для своих габаритов это довольно экономичная машина: в смешанном цикле расход составляет около 9,5 л/100 км.

В салоне POER чувствуется основательность и объем. Здесь с комфортом помещается пять человек. Передние сиденья с обогревом и регулировками, современная система мультимедиа, кондиционер с ручным управлением и великолепная обзорность обеспечат комфорт даже при длительных переездах. Нельзя забывать и про грузовую платформу. На площадке 1520x1520x538 мм можно перевозить багаж, инструменты и товары — полезная нагрузка составляет 975 кг.

GAC GN8

GAC GN8

7-местный минивэн GAC GN8 отлично подходит в качестве семейного автомобиля. Сбалансированный внешний вид, просторный роскошный интерьер, продуманная эргономика — лишь некоторые из множества преимуществ этого одного из лучших авто из Китая.

В качестве двигателя в этом 5-метровой минивэне используется 2-литровый турбированный мотор мощностью 190 л.с. За точное переключение передач отвечает 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия Aisin. Заявленный расход в смешанном режиме составляет 8,9 л/100 км, при этом можно использовать АИ-92.

Geely Atlas Pro

Geely Atlas Pro

Этот гибридный кроссовер стабильно входит в десятку самых популярных китайских автомобилей, продаваемых в Беларуси. Модель имеет узнаваемый дизайн Geely, смотрится стильно и современно. Под капотом находится 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 177 л.с., которому помогает мотор-генератор на 48В. В итоге суммарная мощность достигает 190 л.с. Заправлять Atlas Pro можно только АИ-95. Средний расход в смешанном режиме составляет около 10 л/100 км. Переднеприводные версии оснащаются 6-ступенчатыми АКПП, полноприводные модификации — 7-ступенчатым роботом.

Еще одна сильная сторона Atlas Pro — богатое оснащение. Здесь нашлось место умной мультимедийной системе с большим экраном, подсветке салона разных цветов, светодиодной оптике по кругу, автоматическому затемнению зеркала заднего вида. Внутри машины просторно, уютно и безопасно. Здесь может свободно разместиться до 5 человек, в багажнике остается место еще для 378 литров грузов.

Haval Dargo

Haval Dargo

Надоели аэродинамические формы и хочется выделяться на фоне других кроссоверов? Можно купить «китайский Land Rover» — Haval Dargo. В моторном отсеке этого автомобиля находится 2-литровый бензиновый мотор на 192 л.с. Переключение передач осуществляется с помощью 7-ступенчатой роботизированной трансмиссии. На выбор модификации с передним и подключаемым полным приводом (8 режимов). Потребляет Dargo в смешанном режиме около 8,3 л/100 км АИ-95.

Модель оснащена камерами кругового обзора, ассистентами для предотвращения столкновения, адаптивным круиз-контролем. На ней легко парковаться и выезжать с парковочного места даже в самых стесненных условиях.

Внутри HAVAL DARGO комфортно размещается до 5 человек. Багажник вмещает 333 литра грузов, включая полноразмерное колесо.

Ответы на популярные вопросы

Ниже мы подробно ответили на самые популярные вопросы, которые волнуют потенциальных покупателей машин родом из КНР.

Какие китайские автомобили оцинкованы?

Для защиты от коррозии китайских автомобилей применяется гальваническая и холодная оцинковка. Полноценную защиту обеспечивает только первый метод — при холодной оцинковке любой скол приводит к образованию очагов коррозии.

Не ржавеют, а точнее, больше защищены от ржавчины автомобили Haval, Chery (Tiggo 4 и Tiggo 7), Geely (Coolray, Tugella, Atlas и его модификации).

Какие машины из Китая самые надежные?

В список самых надежных входят авто от Haval, Chery и Geely — все те модели, о которых мы говорили в нашем рейтинге. Этот перечень можно пополнить Haval Jolion, Chery Tiggo 7 Pro и Haval H9.

По данным сервиса Автотека на май 2023 года, в десятку самых надежных можно включить также Changan CS35 (и модификацию Plus), Exeed VX, JAC J7 и S3, Geely Emgrand X7.

На каких китайских автомобилях ездят в самом Китае?

По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, в рейтинге самых популярных автомобильных брендов находятся BYD, Changan, Geely, Wuling, GAC, FAW, Chery и Haval. При этом на долю местных брендов приходится около половины из продающихся марок.

В десятку самых продаваемых китайских моделей по состоянию на начало 2023 года входят:

  • Гибридный полноприводный кроссовер BYD Song Plus DM-i;
  • Суперкомпактный электромобиль Wuling MINI EV;
  • Changan CS75 FL, о котором мы уже упоминали в нашем ТОПе;
  • Хэтчбек с электроприводом и ярким дизайном BYD Dolphin;
  • Электромобиль-кроссовер BYD Yuan Plus;
  • Гибридный переднеприводный кроссовер BYD Song Pro DM;
  • Стильный и динамичный кроссовер Changan CS55 Plus.
  • Гибридный кроссовер с полным приводом BYD Tang PHEV;
  • Заднеприводный гибридный седан BYD Han PHEV;
  • 7-местный кроссовер с передним приводом Chery Tiggo 8.

Вместо заключения

Экспансия производителей автомобилей из КНР продолжается. По мнению экспертов, сотрудничающих с аналитическим агентством Автостат, оснащенность «китайцев» в плане электроники уже сейчас лучше, чем у японских машин, но пока проседает качество механических узлов. Потребуется еще лет 5, чтобы основные вопросы по износостойкости были закрыты, и тогда китайский автопром станет полноправным хозяином на дорогах Беларуси.

Приобрести любой подержанный китайский автомобиль в лизинг вы можете с помощью компании МОГО. Компания предлагает выгодные условия для физических лиц: первоначальный взнос от 15%, страховка КАСКО и справка о доходах не нужны.