Постановка на учет автомобиля в лизинге

14.04.2021

Постановка на учет автомобиля в лизинге

Правила и особенности оформления

Если автомобиль меняется нечасто, то постановка на учет даже собственной машины может превратиться в настоящий квест. Еще больше вопросов появляется, если речь идет о транспортном средстве, приобретенном в лизинг. В этом случае пакет документов больше, и понять, что с этим делать без четких инструкций просто невозможно.

Как поставить на учет автомобиль в лизинге? Предлагаем простую инструкцию, с которой можно самостоятельно решить все бюрократические вопросы за один день.

Особенности постановки на учет лизингового автомобиля

Транспортное средство регистрируют по месту жительства лизингополучателя. Оформить машину необходимо в срок до 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. При этом автомобиль регистрируют на лизинговую компанию, которая предоставляет клиенту все необходимые документы, включая договор лизинга и доверенность на регистрацию (полный пакет см. ниже). Свидетельство о регистрации выдают на срок действия договора лизинга.

Еще несколько лет назад поставить на учет автомобиль, купленный в лизинг, мог только лизингополучатель. С 2019 года этим правом обладает и лизинговая компания. Такая возможность упростила жизнь автомобилистам, у которых не было опыта регистрации машины в ГАИ.

Какие требуются документы

Требуется два пакета документов.

От лизингодателя:

  • заявление на регистрацию автомобиля в ГАИ;
  • заявление от лизингополучателя;
  • сверка номерных агрегатов машины;
  • ПТС, счет-справка, договор купли-продажи;
  • пакет договора лизинга;
  • заверенные копии устава и свидетельства о регистрации лизинговой компании;
  • доверенность от лизингодателя на регистрацию.

От физического лица:

  • полис ОСАГО;
  • подтверждение платежа за регистрацию и компьютерные услуги.

Все документы передаются в ГАИ для дальнейшего оформления.

Этапы регистрации

Для постановки на учет машины в лизинге нужно пройти 4 этапа:

  • сверка номеров. Подъедьте к МРО ГАИ, заполните заявление и пройдите сверку номеров, двигаясь согласно указателям;
  • регистрация в ГАИ. Переставьте авто на парковку, при необходимости снимите номерные знаки. С бланком осмотра зайдите в здание регистрации транспорта, возьмите талон электронной очереди и внесите оплату за регистрацию;
  • подайте документы, номерные знаки и квитанции об оплате. В указанное время заберите документы и знаки;
  • прохождение техосмотра. Пройдите техосмотр на любой диагностической станции. Оплатите техосмотр и госпошлину;
  • передача сведений в MOGO. Предоставьте копию свидетельства о регистрации автомобиля и сертификат о прохождении техосмотра.

Если вы позаботились о сборе всех документов, то никаких проблем возникнуть не должно.

Переоформление автомобиля после окончания срока действия договора лизинга

На момент полной выплаты по лизинговому договору выдается пакет документов от лизинговой компании (Акт передачи права собственности, Соглашение о выкупе, График лизинговых платежей (при досрочном выкупе) и Доверенность). Переоформление автомобиля осуществляется лизингополучателем в течение 3 дней с момента подписания акта. Для переоформления машины нужно пройти сверку номеров, заполнить два заявление(одно на снятие, второе на постановку на учет), внести оплату за регистрацию и обратиться в ГАИ с пакетом документов от ООО «МОГО Кредит», паспортом и техпаспортом. После чего вы становитесь полноправным собственником авто.

Заключение

Покупка автомобиля в лизинг накладывает на лизингополучателя ряд обязательств. Необходимо пройти регистрацию в ГАИ в соответствии с законодательством в довольно сжатые сроки, учесть все требования договора лизинга.

Если все это кажется очень сложной задачей, то лизинговая компания может прийти на помощь. Кроме услуг оформления транспортного средства в лизинг, MOGO помогает с постановкой автомобиля на учет в ГАИ. Это недорого, удобно и быстро!